Les résultats du Intel Core i5-8500 sur Geekbench 4

Voici les résultats des benchmarks du Intel Core i5-8500 sur Geekbench 4 :

BenchmarksIntel Core i5-8500Intel Core i5-7500
Single-core score50364665
Multi-core score1966513378
Single-core cryptography score47144656
Single-core integer score50754794
Single-core floating point score48754544
Single-core memory score52724877
Single-core memory copy14,2 GB/sec13,0 GB/sec
Single-core memory bandwith23,2 GB/sec21,3 GB/sec
Multi-core cryptography score1379413406
Multi-core integer score2422816178
Multi-core floating point score2321015613
Multi-core memory score55475370
Multi-core AES10,4 GB/sec10,1 GB/sec
Multi-core LZMA36,9 MB/sec23,7 MB/sec
Multi-core JPEG207,9 Mpixels/sec133,3 Mpixels/sec
Multi-core Canny290,8 Mpixels/sec202,3 Mpixels/sec
Multi-core Lua27,3 MB/sec16,9 MB/sec
Multi-core Dijkstra11,1 MTE/sec8,0 MTE/sec
Multi-core SQLite0,75 Mrows/sec0,48 Mrows/sec
Multi-core HTML 5 Parse0,10 GB/sec0,70 GB/sec
Multi-core HTML5 DOM24,7 MElements/sec16,1 MElements/sec
Multi-core Histogram Equalization683,3 Mpixels/sec473,8 Mpixels/sec
Multi-core PDF Rendering448,1 Mpixels/sec360,0 Mpixels/sec
Multi-core LLVM2,9 Kfunctions/sec1,8 Kfunctions/sec
Multi-core Camera75,0 images/sec48,7 images/sec
Multi-core SGEMM344,4 Gflops297,7 Gflops
Multi-core SFFT 67,6 Gflops44,4 Gflops
Multi-core N-Body Physics20,3 Mpairs/sec12,5 Mpairs/sec
Multi-core Ray Tracing3,3 Mpixels/sec2,2 Mpixels/sec
Multi-core Rigid Body Physics79328 FPS48986 FPS
Multi-core HDR84,6 Mpixels/sec59,1 Mpixels/sec
Multi-core Gaussian Blur442,9 Mpixels/sec282,3 Mpixels/sec
Multi-core Speech Recognition139,8 Words/sec105,2 Words/sec
Multi-core Face Detection8,1 Msubwindows/sec4,8 Msubwindows/sec
Multi-core Memory Copy15,9 GB/sec16,0 GB/sec
Multi-core Memory Latency68,1 ns69,3 ns
Multi-core Memory Bandwidth24,9 GB/sec23,0 GB/sec
Global performance+34%
Amazonintel core i5-8500intel core i5-7500
Ebayintel core i5-8500intel core i5-7500

Le processeur Intel Core i5-8500 est gravé en 14nm++, tandis que pour la précédente génération, le Intel Core i5-7500 est gravé en 14nm+.

La sortie de ce processeur est inconnue. Elle était prévue pour courant février 2018. Etant donné les tests postés récemment, on peut suggérer qu’elle est proche, d’ici deux mois sans doute.

ProcesseurCœursBaseBoostGeekbench 4
Simple cœur
Geekbench 4
Multi-cœur
Intel Core i7-8700K6 / 123,74,7601825682
AMD Ryzen 7 17008 / 163,03,7447424545
AMD Ryzen 7 1800X8 / 163,64,0439623179
AMD Ryzen 7 1700X8 / 163,43,8447422637
Intel Core i5-8600K6 / 123,64,3579922608
Intel Core i5-85006 / 123,04,1503619665
Intel Core i5-84006 / 122,84,0506419612
AMD Ryzen 5 1600X6 / 123,64,0426919175
AMD Ryzen 5 16006 / 123,23,6416319025
Intel Core i5-75004 / 83,43,8466513378

On constate que le CPU Intel Core i5-8500 se positionne pour l’instant entre le Intel Core i5-8400 et le Intel Core i5-8600K.

Share

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz