Intel Core i7-4770K vs AMD Ryzen Threadripper 1950X : comparaison des performances

Comparaison de la puissance des processeurs Intel Core i7-4770K et AMD Ryzen Threadripper 1950X via une myriade de benchmarks :

BenchmarksIntel Core i7-4770KAMD Ryzen Threadripper 1950X
3DMark Time Spy609410725
3DMark Fire Strike Physics (DX11)1073926135
3DPM v1 Simple Thread129107
3DPM v1 Multi-Thread7282380
3ds Max Rayon mental565 s235 s
3ds Max V-Ray627 s225 s
7-zip Combiné24100 MIPS67360 MIPS
7-zip Décompression22780 MIPS89910 MIPS
7-zip Compression22810 MIPS44810 MIPS
7-zip Compression SPECwpc196 s77 s
Adobe Lightroom475 s230 s
AES Encodage4.7 GB/s19 GB/s
Agisoft Photoscan1366.9 s2375 s
Aida64 Simple précision flottante573 FLOPS943.5 FLOPS
Aida64 précision duale flottante286 FLOPS449.5 FLOPS
Aida64 Entier Ops/s 24 bit143.5 GIOPS235.5 GIOPS
Aida64 Entier Ops/s 32 bit143.5 GIOPS235.5 GIOPS
Aida64 Entier Ops/s 64 bit35.5 GIOPS118.5 GIOPS
Aida64 Copie mémoire24.6 GB/s63.1 GB/s
Aida64 Lecture mémoire19.4 GB/s63.3 GB/s
Aida64 Ecriture mémoire20.1 GB/s78 GB/s
Aida64 Latence mémoire55.3 ns115 ns
Aida64 Hachage3 GB/s44 GB/s
Aida64 Analyse d'image15.8 Gpixel/s34.5 Gpixel/s
Aida64 Queen49864130435
Aida64 FPU VP863608515
Aida64 FPU Julia2932074495
Aida64 FPU Mandel1076539145
Aida64 FPU Sinjulia472025285
Aida64 Zlib314 MB/s1355 MB/s
Apache Service pages Web37300 R/s26460 R/s
asmFish benchmark de jeu d'échec13906497 N/s43214380 N/s
Blender Rendu660 s160 s
C-ray 1.1 1600 x 120017 s5.15 s
Cinebench R15 Simple thread156 CB Marks165 CB Marks
Cinebench R15 Multi-Thread791 CB Marks3000 CB Marks
Cinebench OpenGL166139
Cinebench R11.5 Simple thread1.71.9
Cinebench R11.5 Multi-Thread8.117.3
Cinebench R10 Simple thread77208445
Cinebench R10 Multi-Thread3009572405
Corona 1.3 Photorealism1873870 Rays/s6697300 Rays/s
CPU-Z Single cœur384450
CPU-Z Multi-cœur20148865
DigiCortex0.47 Frt0.8 Frt
FFTE6040 Mflops8385 Mflops
FFTW12490 Mflops16155 Mflops
Fritz benchmark de jeu d'échec14480 Knodes/s21185 Knodes/s
Frybench x644.4 s1.35 s
GCC423 s129 s
Geekbench 4 Simple cœur44754420
Geekbench 4 Multi-cœur1441030765
Geekbench 4 Simple Cœur Crypto41655945
Geekbench 4 Simple Cœur Entier46354090
Geekbench 4 Simple Cœur Flottante42454165
Geekbench 4 Simple Core Mémoire45854895
Geekbench 4 Simple Copie Mémoire12 GB/s17 GB/s
Geekbench 4 Simple Bande Mémoire61.5 GB/s27 GB/s
Geekbench 4 Multi-cœur Crypto1182526080
Geekbench 4 Multi-cœur Entier1736533335
Geekbench 4 Multi-cœur Flottante1660542270
Geekbench 4 Multi-cœur Mémoire51407210
Geekbench 4 Multi AES8.8 GB/s25.5 GB/s
Geekbench 4 Multi LZMA27 MB/s101.5 MB/s
Geekbench 4 Multi JPEG157.2 Mpixels/s331.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Canny241.3 Mpixels/s400 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Lua15.5 MB/s59 MB/s
Geekbench 4 Multi Dijkstra11.1 MTE/s12.5 MTE/s
Geekbench 4 Multi SQLite434.2 Krows/s1100 Krows/s
Geekbench 4 Multi HTML 5 Analyse66.3 MB/s130 MB/s
Geekbench 4 Multi HTML5 DOM15.5 MElements/s56.5 MElements/s
Geekbench 4 Multi Histogram467.1 Mpixels/s461.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rendu PDF355.8 Mpixels/s256.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi LLVM1.9 Kfunctions/s5.6 Kfunctions/s
Geekbench 4 Multi Camera49 images/s94 images/s
Geekbench 4 Multi SGEMM238.7 Gflops635 Gflops
Geekbench 4 Multi SFFT 42 Gflops128 Gflops
Geekbench 4 Multi N-Body Physics10.8 Mpairs/s60 Mpairs/s
Geekbench 4 Multi Ray Tracing2.3 Mpixels/s3.7 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rigid Body Physics57171 FPS153735 FPS
Geekbench 4 Multi HDR70.5 Mpixels/s131 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Gaussian Blur269.6 Mpixels/s471.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Speech Recognition127.1 Words/s347.5 Words/s
Geekbench 4 Multi Face Detection5.1 Msubwindows/s22 Msubwindows/s
Geekbench 4 Multi Copie mémoire17.7 GB/s26.5 GB/s
Geekbench 4 Multi Latence mémoire60.8 s73 s
Geekbench 4 Multi Bande mémoire26.7 GB/s33.5 GB/s
Geekbench 3 Simple cœur36004230
Geekbench 3 Multi-cœur1358054290
Google Octane3219332390
Handbrake H264 Encodage LQ1211 FPS1465 FPS
Handbrake H264 Encodage 4k21.7 FPS41.3 FPS
Handbrake Default SPECwpc200.2 s90.4 s
Handbrake HQ SPECwpc523.3 s154.6 s
Himeno Poisson1682 MFLOPS1305 MFLOPS
John The Ripper Blowfish6585 Real C/S23560 Real C/S
John The Ripper MD541915 Real C/S363000 Real C/S
Lammps Rhodopsin Protein33.5 s29.1 s
Linux Kernel compile3.95 Compiles/h12.3 Compiles/h
LuxMark CPU C++21306905
Maya 2013 Composite66.3 FPS107.4 FPS
Mozilla Kraken1220 ms945 ms
NAMD6.3 s0.0411 s
NAS Parallel FT 256x256x1288390 Total Mop/s27595 Total Mop/s
NAS Parallel BT 64x64x6413160 Total Mop/s43280 Total Mop/s
NAS Parallel FT 256x256x1282095 Mop/s/t6890 Mop/s/t
NAS Parallel BT 64x64x643290 Mop/s/t10820 Mop/s/t
Nginx Service page Web statique38330 R/s31198 R/s
OpenSSL Sign 555 p/s2185 p/s
Passmark CPU Mark1010123600
Passmark Math Entier2568385145
Passmark Math Point flottant890730465
Passmark Nombres premiers31.360
Passmark Instructions étendues39.31495
Passmark Compression1607653025
Passmark Cryptage19738350
Passmark Physique7011255
Passmark Tri951030960
Passmark Simple thread14652092
PCMark8 Photoshop Léger0.654 s0.7 s
PCMark8 After Effects38.15 s69.8 s
PCMark8 Microsoft Excel0.893 s0.4 s
PCMark8 Creative40496225
PCMark8 Home40204275
PCMark8 Work49783600
POV-Ray1620 Points/s5605 Points/s
Primesieve79.3 s16.8 s
Redis Get1594895 R/s2087175 R/s
Redis Set2092050 R/s1610235 R/s
SiSoftware Sandra Arithmétique89.7 GOPS441.8 GOPS
SiSoftware Sandra Multi-Média222.3 Mpix/s877.5 Mpix/s
SiSoftware Sandra .NET Arithmétique30.8 GOPS132 GOPS
SiSoftware Sandra .NET Multi-Média21.4 Mpix/s384.3 Mpix/s
Processeur Efficacité Multi-cœur29.8 GB/s43.7 GB/s
Processeur Cryptographie (Haute)6.45 GB/s26.15 GB/s
Cryptographie (Haute) AES2566.65 GB/s38.95 GB/s
Cryptographie (Haute) SHA2-2562.5 GB/s37.55 GB/s
Efficacité gestion énergie (ALU)17.68 GIPS59.5 GIPS
Media Transcode (AVC/H.264)1.99 MB/s2.9 MB/s
Processeur Cryptographie (Standard)10.9 GB/s32.9 GB/s
Transaction base de données9.3 MTPS2.1 MTPS
Mise à jour enregistrement6.25 MTPS2.05 MTPS
Analyse financière (Précision simple)20.7 kOPTS134.65 kOPTS
Analyse financière (Précision double)18.5 kOPTS87.4 kOPTS
Analyse scientifique (Précision simple)28.5 GFLOPS70.9 GFLOPS
Analyse scientifique (Précision double)15.5 GFLOPS35 GFLOPS
Traitement d'image(Précision simple)148 Mpix/s494 Mpix/s
Arithmétique Dhrystone Int22.65 GIPS675.35 GIPS
Arithmétique Dhrystone Long22.5 GIPS681.25 GIPS
Arithmétique Whetstone Simple45.1 GFLOPS408.8 GFLOPS
Arithmétique Whetstone Double53.95 GFLOPS347.05 GFLOPS
Multi-Média Entier357.1 Mpix/s1007.8 Mpix/s
Multi-Média Entier long178.6 Mpix/s341.6 Mpix/s
Multi-Média Entier quad44.65 Mpix/s10.95 Mpix/s
Multi-Média Simple flottant342.8 Mpix/s1068 Mpix/s
Multi-Média Double flottant264.4 Mpix/s601.3 Mpix/s
Multi-Média Quad flottant2.7 Mpix/s28.75 Mpix/s
Finance Double élevé Black Scholes91.65 kOPT/s442.6 kOPT/s
Finance Double élevé Binomial26.2 kOPT/s123.35 kOPT/s
Finance Double élevé Monte Carlo16.95 kOPT/s82.7 kOPT/s
Science Double élevé GEMM52.75 GFLOPS62.6 GFLOPS
Science Double élevé FFT6.7 GFLOPS7.2 GFLOPS
Science Double élevé N-Body17.4 GFLOPS210.7 GFLOPS
SciMark Composite1010 Mflops1615 Mflops
SciMark Monte Carlo615 Mflops725 Mflops
SciMark Transformation de Fourier245 Mflops275 Mflops
SciMark Vecteur de matrices1205 Mflops2590 Mflops
SPECwpc HandBrake1.022.9
SPECwpc Calculix1.195.15
SPECwpc Namd1.064.7
Stream Copie15220 MB/s62615 MB/s
Stream Echelle15050 MB/s35385 MB/s
Stream Ajout17105 MB/s39235 MB/s
Stream Triade17135 MB/s38955 MB/s
SunSpider240 ms155 ms
Super Pi Mod532 s615 s
Temps de compilation Kernel Linux150.1 s47.5 s
TrueCrypt AES4.4 GB/s17.6 GB/s
Visual Studio 2015365 s122 s
WebXPRT 2015190495
WinRAR 5.4 Encodage53 s56.5 s
wPrime 2.0x 1024m197.5 s57 s
wPrime 2.0x 32m6.4 s3.1 s
wPrime 1.55 1024m182.5 s48 s
wPrime 1.55 32m6 s2.9 s
x264 3.0 Pass 1112.4 FPS112.1 FPS
x264 3.0 Pass 246.7 FPS124.9 FPS
Simple-coeur - 3D, jeux video, photo, Web+23%
Multi-coeur - Science, programmation, video, Linux+203%
Performance globale+163%
AmazonIntel Core i7-4770KAMD Ryzen Threadripper 1950X
EbayIntel Core i7-4770KAMD Ryzen Threadripper 1950X
Share

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz