Intel Core i7-3770K vs Intel Core i7-4770K : comparaison des performances

Voici la comparaison des performances dans différents benchmarks entre les processeurs Intel Core i7-3770K et Intel Core i7-4770K :

BenchmarksIntel Core i7-3770KIntel Core i7-4770K
3DMark Time Spy41866094
3DMark Fire Strike Physics (DX11)917910739
3DPM v1 Simple Thread127129
3DPM v1 Multi-Thread698728
3ds Max Rayon mental686 s565 s
3ds Max V-Ray794 s627 s
7-zip Combiné23670 MIPS24100 MIPS
7-zip Décompression22810 MIPS22780 MIPS
7-zip Compression21510 MIPS22810 MIPS
7-zip Compression SPECwpc199 s196 s
Adobe Lightroom482 s475 s
AES Encodage3.9 GB/s4.7 GB/s
Agisoft Photoscan1423 s1366.9 s
Aida64 Copie mémoire22.7 GB/s24.6 GB/s
Aida64 Lecture mémoire23.7 GB/s19.4 GB/s
Aida64 Ecriture mémoire23.8 GB/s20.1 GB/s
Aida64 Latence mémoire57.4 ns55.3 ns
Aida64 Hachage3 GB/s3 GB/s
Aida64 Queen46736 points49864 points
Aida64 Zlib316 MB/s314 MB/s
Apache Service pages Web33738 R/s37300 R/s
Blender Rendu715 s660 s
C-ray 1.1 2560 x 1440127 s102 s
C-ray 1.1 1600 x 120033 s17 s
Chess Bench asmFish13434943 N/s13906497 N/s
Cinebench R15 Simple thread137 CB Marks156 CB Marks
Cinebench R15 Multi-Thread672 CB Marks791 CB Marks
Cinebench OpenGL121166
Cinebench R11.5 Simple thread1.61.7
Cinebench R11.5 Multi-Thread7.58.1
Cinebench R10 Simple thread70207720
Cinebench R10 Multi-Thread2698030095
Corona 1.3 Photorealism1760130 Rays/s1873870 Rays/s
CPU-Z Single cœur373384
CPU-Z Multi-cœur18762014
DigiCortex0.4 Frt0.47 Frt
FFTE5830 Mflops6040 Mflops
Frybench x644.5 s4.4 s
GCC457 s423 s
Geekbench 4 Simple cœur40954475
Geekbench 4 Multi-cœur1358014410
Geekbench 4 Simple Cœur Crypto37704165
Geekbench 4 Simple Cœur Entier42204635
Geekbench 4 Simple Cœur Flottante38504245
Geekbench 4 Simple Core Mémoire42904585
Geekbench 4 Simple Copie Mémoire11 GB/s12 GB/s
Geekbench 4 Simple Bande Mémoire16.5 GB/s61.5 GB/s
Geekbench 4 Multi-cœur Crypto845511825
Geekbench 4 Multi-cœur Entier1687017365
Geekbench 4 Multi-cœur Flottante1494516605
Geekbench 4 Multi-cœur Mémoire45555140
Geekbench 4 Multi AES6.4 GB/s8.8 GB/s
Geekbench 4 Multi LZMA29.8 MB/s27 MB/s
Geekbench 4 Multi JPEG167 Mpixels/s157.2 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Canny212.6 Mpixels/s241.3 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Lua14.8 MB/s15.5 MB/s
Geekbench 4 Multi Dijkstra9.3 MTE/s11.1 MTE/s
Geekbench 4 Multi SQLite450.3 Krows/s434.2 Krows/s
Geekbench 4 Multi HTML 5 Analyse70.7 MB/s66.3 MB/s
Geekbench 4 Multi HTML5 DOM15.2 MElements/s15.5 MElements/s
Geekbench 4 Multi Histogram458.7 Mpixels/s467.1 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rendu PDF307 Mpixels/s355.8 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi LLVM1.9 Kfunctions/s1.9 Kfunctions/s
Geekbench 4 Multi Camera55.8 images/s49 images/s
Geekbench 4 Multi SGEMM155.3 Gflops238.7 Gflops
Geekbench 4 Multi SFFT 40.7 Gflops42 Gflops
Geekbench 4 Multi N-Body Physics12 Mpairs/s10.8 Mpairs/s
Geekbench 4 Multi Ray Tracing2.2 Mpixels/s2.3 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rigid Body Physics57658 FPS57171 FPS
Geekbench 4 Multi HDR68.6 Mpixels/s70.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Gaussian Blur260.4 Mpixels/s269.6 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Speech Recognition104.8 Words/s127.1 Words/s
Geekbench 4 Multi Face Detection5 Msubwindows/s5.1 Msubwindows/s
Geekbench 4 Multi Copie mémoire12.9 GB/s17.7 GB/s
Geekbench 4 Multi Latence mémoire62.6 s60.8 s
Geekbench 4 Multi Bande mémoire18.5 GB/s26.7 GB/s
Geekbench 3 Simple cœur36303600
Geekbench 3 Multi-cœur1422013580
Google Octane3225032193
Handbrake H264 Encodage LQ1342 FPS1211 FPS
Handbrake H264 Encodage 4k19.3 FPS21.7 FPS
Handbrake Default SPECwpc218.1 s200.2 s
Handbrake HQ SPECwpc572.9 s523.3 s
HardInfo Crypto hachage1078 MIPS1101 MIPS
HardInfo FPU traçage de rayon2.5 s0.65 s
HardInfo FPU FFT0.7 s2.55 s
HardInfo Fibonnacci1.3 s1.05 s
Himeno Poisson1665 MFLOPS1295 MFLOPS
John The Ripper Blowfish6035 Real C/S6585 Real C/S
John The Ripper MD530125 Real C/S41915 Real C/S
Lammps Rhodopsin Protein36.6 s33.5 s
Linpack Rmax97.94 Gflops125.9 Gflops
LuxMark CPU C++18002130
Maya 2013 Composite61.2 FPS66.3 FPS
Mozilla Kraken1350 ms1220 ms
NAMD5.8 s6.3 s
NAS Parallel FT 256x256x1287080 Total Mop/s8390 Total Mop/s
NAS Parallel BT 64x64x6412565 Total Mop/s13160 Total Mop/s
NAS Parallel FT 256x256x1281770 Mop/s/t2095 Mop/s/t
NAS Parallel BT 64x64x643140 Mop/s/t3290 Mop/s/t
Nginx Service page Web statique34275 R/s38330 R/s
OpenSSL Sign 520 p/s555 p/s
OpenSSL Verify32855 p/s37385 p/s
Passmark CPU Mark1038510101
Passmark Math Entier1805325683
Passmark Math Point flottant85168907
Passmark Nombres premiers33.231.3
Passmark Instructions étendues50.439.3
Passmark Compression1454616076
Passmark Cryptage20291973
Passmark Physique592701
Passmark Tri84289510
Passmark Simple thread22951465
Passmark Ecriture mémoire4202 GB/s5495 GB/s
Passmark Memory Lecture sans cache9052 GB/s6849 GB/s
Passmark Memory Lecture avec cache24352 GB/s16078 GB/s
Passmark Memory Thread9091 GB/s23082 GB/s
Passmark Memory Latence27 ns60.5 ns
PCMark8 Photoshop Léger0.7 s0.654 s
PCMark8 After Effects40.35 s38.15 s
PCMark8 Microsoft Excel0.95 s0.893 s
PCMark8 Creative39504049
PCMark8 Home38204020
PCMark8 Work33204978
POV-Ray1430 Points/s1620 Points/s
Primesieve82 s79.3 s
Redis Get1470590 R/s1594895 R/s
Redis Set2004010 R/s2092050 R/s
SiSoftware Sandra Arithmétique80.9 GOPS89.7 GOPS
SiSoftware Sandra Multi-Média164.2 Mpix/s222.3 Mpix/s
SiSoftware Sandra .NET Arithmétique25.5 GOPS30.8 GOPS
SiSoftware Sandra .NET Multi-Média25.6 Mpix/s21.4 Mpix/s
SiSoftware Sandra Java Arithmétique71.5 GOPS85.2 GOPS
SiSoftware Sandra Java Multi-Média41.6 Mpix/s43.7 Mpix/s
Processeur Efficacité Multi-cœur24.4 GB/s29.8 GB/s
Processeur Cryptographie (Haute)4.95 GB/s6.45 GB/s
Cryptographie (Haute) AES2568.4 GB/s6.65 GB/s
Cryptographie (Haute) SHA2-2560.65 GB/s2.5 GB/s
Efficacité gestion énergie (ALU)12.15 GIPS17.68 GIPS
Efficacité gestion énergie (FPU)18.01 GFLOPS27.59 GFLOPS
Media Transcode (AVC/H.264)1.36 MB/s1.99 MB/s
GP (GPU/CPU/APU) Processing102.3 Mpix/s121.1 Mpix/s
GP Bande Mémoire13.5 GB/s15.1 GB/s
Processeur Cryptographie (Standard)8.6 GB/s10.9 GB/s
Cache données globales (En-Page)14.8 ns10.9 ns
Transaction base de données8.8 MTPS9.3 MTPS
Mise à jour enregistrement6.45 MTPS6.25 MTPS
Analyse financière (Précision simple)10.95 kOPTS20.7 kOPTS
Analyse financière (Précision double)16.35 kOPTS18.5 kOPTS
GP Analyse financière (Double)5.3 kOPTS5.5 kOPTS
Analyse scientifique (Précision simple)19.1 GFLOPS28.5 GFLOPS
Analyse scientifique (Précision double)12.4 GFLOPS15.5 GFLOPS
Traitement d'image(Précision simple)104.6 Mpix/s148 Mpix/s
Arithmétique Dhrystone Int22.25 GIPS22.65 GIPS
Arithmétique Dhrystone Long21.4 GIPS22.5 GIPS
Arithmétique Whetstone Simple46 GFLOPS45.1 GFLOPS
Arithmétique Whetstone Double53.7 GFLOPS53.95 GFLOPS
Multi-Média Entier226.5 Mpix/s357.1 Mpix/s
Multi-Média Entier long64.1 Mpix/s178.6 Mpix/s
Multi-Média Entier quad1.85 Mpix/s44.65 Mpix/s
Multi-Média Simple flottant299.3 Mpix/s342.8 Mpix/s
Multi-Média Double flottant168.8 Mpix/s264.4 Mpix/s
Multi-Média Quad flottant7.5 Mpix/s2.7 Mpix/s
Finance Double élevé Black Scholes82.95 MOPT/s91.65 MOPT/s
Finance Double élevé Binomial26.05 kOPT/s26.2 kOPT/s
Finance Double élevé Monte Carlo14.4 kOPT/s16.95 kOPT/s
Science Double élevé GEMM25 GFLOPS52.75 GFLOPS
Science Double élevé FFT2.2 GFLOPS6.7 GFLOPS
Science Double élevé N-Body15.2 GFLOPS17.4 GFLOPS
SPECfp_base200664.572
SPECfp_20066673.5
SPECfp_rate_base2006128148
SPECfp_rate2006130151
SPECint_base200650.559.5
SPECint20065361.5
SPECint_rate_base2006177204
SPECint_rate2006189212
410.bwaves105115
416.gamess165180
433.milc110110
434.zeusmp150160
435.gromacs135230
436.cactusADM155180
437.leslie3d7075
444.namd130150
447.dealII165245
450.soplex7580
453.povray215250
454.calculix200250
459.GemsFDTD6570
465.tonto145150
470.lbm135140
481.wrf130135
482.sphinx130190
400.perlbench135165
401.bzip2100110
403.gcc150145
429.mcf185205
445.gobmk150150
456.hmmer230315
458.s jeng140160
462.libquantum11701940
464.h264ref250260
471.omnetpp105105
473.astar104115
483.xalancbmk165220
SEPCwpc HandBrake11.02
SEPCwpc Calculix1.11.19
SEPCwpc Namd11.06
Stream Copie10875 MB/s15220 MB/s
Stream Echelle10765 MB/s15050 MB/s
Stream Ajout12340 MB/s17105 MB/s
Stream Triade12410 MB/s17135 MB/s
SunSpider265 ms240 ms
Super Pi Mod556 s532 s
Sysbench CPU Simple thread229 s217 s
Sysbench CPU Multi-thread37.6 s35.7 s
Temps de compilation Kernel Linux130.3 s150.1 s
TrueCrypt AES3.9 GB/s4.4 GB/s
UnixBench dhrystone 2 Simple thread43227300 lps45062280 lps
UnixBench dhrystone 2 Multi-thread187397920 lps197757900 lps
UnixBench whetstone 2 Simple thread3765 mwips3880 mwips
UnixBench whetstone 2 Multi-thread37295 mwips30025 mwips
Visual Studio 2015420 s365 s
WebXPRT 2015180190
WinRAR 5.4 Encodage55.8 s53 s
wPrime 2.0x 1024m198 s197.5 s
wPrime 2.0x 32m6.4 s6.4 s
x264 3.0 Pass 1106.4 FPS112.4 FPS
x264 3.0 Pass 242.7 FPS46.7 FPS
Simple-coeur - 3D, jeux video, photo, Web+11%
Multi-coeur - Science, programmation, video, Linux+13%
Performance globale+13%
AmazonIntel Core i7-3770KIntel Core i7-4770K
EbayIntel Core i7-3770KIntel Core i7-4770K
Share

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz