AMD Ryzen Threadripper 1950X vs Intel Core i9-7900X : comparaison des performances

Comparaison des deux mastodontes AMD Ryzen Threadripper 1950X et Intel Core i9-7900X. Un combat serré avec des résultats sur de multiples benchmarks :

BenchmarksAMD Ryzen Threadripper 1950XIntel Core i9-7900X
3DMark Time Spy1072511500
3DMark Fire Strike Physics (DX11)2613523575
Mouvement de particule 3D4545 MIPS2835 MIPS
3DPM v1 Simple Thread107146
3DPM v1 Multi-Thread23801966
3ds Max CPU Composite6.96
3ds Max CPU Rendu12.510.7
3ds Max Rayon mental235 s220 s
3ds Max V-Ray225 s215 s
7-zip Combiné67360 MIPS52585 MIPS
7-zip Décompression89910 MIPS59460 MIPS
7-zip Compression44810 MIPS45710 MIPS
7-zip Compression SPECwpc77 s88 s
7-zip Décompression SPECwpc210 s219 s
Adobe Lightroom230 s280 s
AES Encodage19 GB/s12.5 GB/s
Agisoft Photoscan2375 s726 s
Aida64 Simple précision flottante943.5 FLOPS1279 FLOPS
Aida64 précision duale flottante449.5 FLOPS574.5 FLOPS
Aida64 Entier Ops/s 24 bit235.5 GIOPS515 GIOPS
Aida64 Entier Ops/s 32 bit235.5 GIOPS515 GIOPS
Aida64 Entier Ops/s 64 bit118.5 GIOPS80 GIOPS
Aida64 Copie mémoire63.1 GB/s56.5 GB/s
Aida64 Lecture mémoire63.3 GB/s66.5 GB/s
Aida64 Ecriture mémoire78 GB/s55 GB/s
Aida64 Latence mémoire115 ns72 ns
Aida64 AES cryptage126.8 GB/s45.5 GB/s
Aida64 FP64 Traçage de rayon7.7 Mrays/s9 Mrays/s
Aida64 Hachage44 GB/s11 GB/s
Aida64 Analyse d'image34.5 Gpixel/s42 Gpixel/s
Aida64 Queen130435108920
Aida64 FPU VP885158490
Aida64 FPU Julia7449575420
Aida64 FPU Mandel3914540275
Aida64 FPU Sinjulia2528512060
Aida64 Zlib1355 MB/s902 MB/s
Apache Service pages Web26460 R/s55265 R/s
asmFish benchmark de jeu d'échec43214380 N/s36797700 N/s
Autocad Performance 2D110145
Autocad Performance 3D8051035
Blender Rendu160 s200 s
Blender 3BMWs210 s173 s
Blender Ryzen25 s31 s
Blender BMW 1M60 s69 s
Blender Cataphract47 s51 s
Blender Blenderella34 s32 s
C-ray 1.1 1600 x 12005.15 s8.1 s
CalculiX81.9 s87 s
Catia V6 R2012179.7 FPS209.5 FPS
Cinebench R15 Simple thread165 CB Marks190 CB Marks
Cinebench R15 Multi-Thread3000 CB Marks2170 CB Marks
Cinebench OpenGL139179
Cinebench R11.5 Simple thread1.92.2
Cinebench R11.5 Multi-Thread17.323.9
Cinebench R10 Simple thread84458855
Cinebench R10 Multi-Thread7240566380
Convolution110 s211.5 s
Corona 1.3 Photorealism6697300 Rays/s5490775 Rays/s
CPU-Z Single cœur450475
CPU-Z Multi-cœur88655545
Creo 3.0 GPU Composite78.5
Creo 3.0 CPU Composite2.93.2
DigiCortex0.8 Frt1.15 Frt
Dolphin 5.0450 s365 s
DX Optics Pro125 s155 s
FCAT traitement53.7 s49.5 s
FFTE8385 Mflops8375 Mflops
FFTW16155 Mflops25340 Mflops
Fritz benchmark de jeu d'échec21185 Knodes/s26360 Knodes/s
Frybench x641.351.45 s
GCC129 s145 s
Geekbench 4 Simple cœur44205300
Geekbench 4 Multi-cœur3076532730
Geekbench 4 Simple Cœur Crypto59455170
Geekbench 4 Simple Cœur Entier40905545
Geekbench 4 Simple Cœur Flottante41656030
Geekbench 4 Simple Core Mémoire48954210
Geekbench 4 Simple Copie Mémoire17 GB/s11 GB/s
Geekbench 4 Simple Bande Mémoire27 GB/s17.2 GB/s
Geekbench 4 Multi-cœur Crypto2608031075
Geekbench 4 Multi-cœur Entier3333533825
Geekbench 4 Multi-cœur Flottante4227048075
Geekbench 4 Multi-cœur Mémoire72106520
Geekbench 4 Multi AES25.5 GB/s11 GB/s
Geekbench 4 Multi LZMA101.5 MB/s86 MB/s
Geekbench 4 Multi JPEG331.5 Mpixels/s405.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Canny400 Mpixels/s351 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Lua59 MB/s56 MB/s
Geekbench 4 Multi Dijkstra12.5 MTE/s14 MTE/s
Geekbench 4 Multi SQLite1100 Krows/s1480 Krows/s
Geekbench 4 Multi HTML 5 Analyse130 MB/s172 MB/s
Geekbench 4 Multi HTML5 DOM56.5 MElements/s39 MElements/s
Geekbench 4 Multi Histogram461.5 Mpixels/s686.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rendu PDF256.5 Mpixels/s375.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi LLVM5.6 Kfunctions/s6.5 Kfunctions/s
Geekbench 4 Multi Camera94 images/s130 images/s
Geekbench 4 Multi SGEMM635674.5
Geekbench 4 Multi SFFT 128205.5
Geekbench 4 Multi N-Body Physics60 Mpairs/s48.5 Mpairs/s
Geekbench 4 Multi Ray Tracing3.7 Mpixels/s4 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rigid Body Physics153735 FPS199255 FPS
Geekbench 4 Multi HDR131 Mpixels/s138.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Gaussian Blur471.5 Mpixels/s732.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Speech Recognition347.5 Words/s231.5 Words/s
Geekbench 4 Multi Face Detection22 Msubwindows/s18.5 Msubwindows/s
Geekbench 4 Multi Copie mémoire26.5 GB/s17 GB/s
Geekbench 4 Multi Latence mémoire73 s75 s
Geekbench 4 Multi Bande mémoire33.5 GB/s27.5 GB/s
Geekbench 3 Simple cœur42304725
Geekbench 3 Multi-cœur5429044190
Google Octane3239036310
Handbrake H264 Encodage LQ1465 FPS1680 FPS
Handbrake H264 Encodage HQ53.9 FPS50.5 FPS
Handbrake H264 Encodage 4k41.3 FPS42 FPS
Handbrake H265 Encodage 4k9.3 FPS9.35 FPS
Handbrake Default SPECwpc90.4 s85 s
Handbrake HQ SPECwpc154.6 s190 s
Himeno Poisson1305 MFLOPS2980 MFLOPS
John The Ripper Blowfish23560 Real C/S20515 Real C/S
John The Ripper MD5363000 Real C/S259100 Real C/S
Kirchhoff Migration27.3 s40.5 s
Komodo28360 Knodes19540 Knodes
Lammps Rhodopsin Protein29.1 s45 s
Linux Kernel compile12.3 Compiles/h11.85 Compiles/h
LuxMark CPU C++69056630
Luxrender Time charge de travail30152410
Maya 2013 Composite107.4 FPS137 FPS
Mozilla Kraken945 ms845 ms
NAMD0.0411 s0.055 s
NAS Parallel FT 256x256x12827595 Total Mop/s23650 Total Mop/s
NAS Parallel BT 64x64x6443280 Total Mop/s37100 Total Mop/s
NAS Parallel FT 256x256x1286890 Mop/s/t5905 Mop/s/t
NAS Parallel BT 64x64x6410820 Mop/s/t9275 Mop/s/t
Nginx Service page Web statique31198 R/s57015 R/s
Office Chromium compile v5623.1 C/d32 C/d
OpenSSL Sign 2185 p/s1964 p/s
Passmark CPU Mark2360022280
Passmark Math Entier8514552095
Passmark Math Point flottant3046519935
Passmark Nombres premiers6033
Passmark Instructions étendues14951400
Passmark Compression5302541466
Passmark Cryptage83507040
Passmark Physique1255410
Passmark Tri3096023720
Passmark Simple thread20922575
PCMark8 Photoshop Léger0.7 s0.65 s
PCMark8 Photoshop Lourd1.95 s1.9 s
PCMark8 InDesign4.45 s4.9 s
PCMark8 Illustrator4.4 s3.55 s
PCMark8 After Effects69.8 s79.3 s
PCMark8 Microsoft Word0.7 s0.55 s
PCMark8 Microsoft Excel0.4 s0.2 s
PCMark8 Creative62255305
PCMark8 Home42754765
PCMark8 Work36003935
PCMark10 Essential903010405
PCMark10 Productivity76988585
PCMark10 Creation58506555
PCMark10 Physics71.15 FPS69.9 FPS
PDF Ouverture Adobe Reader DC3035 ms2520 ms
Equation de Poisson17 s16.5 s
POV-Ray5605 Points/s5135 Points/s
Primesieve16.8 s24.5 s
Redis Get2087175 R/s2657835 R/s
Redis Set1610235 R/s2046840 R/s
Rodinia Euler3D CPU225 s336 s
SiSoftware Sandra Arithmétique441.8 GOPS347 GOPS
SiSoftware Sandra Multi-Média877.5 Mpix/s1556 Mpix/s
SiSoftware Sandra .NET Arithmétique132 GOPS80.5 GOPS
SiSoftware Sandra .NET Multi-Média384.3 Mpix/s330 Mpix/s
Processeur Efficacité Multi-cœur43.7 GB/s84 GB/s
Processeur Cryptographie (Haute)26.15 GB/s27.2 GB/s
Cryptographie (Haute) AES25638.95 GB/s40.65 GB/s
Cryptographie (Haute) SHA2-25637.55 GB/s32.95 GB/s
Efficacité gestion énergie (ALU)59.5 GIPS68.6 GIPS
Media Transcode (AVC/H.264)2.9 MB/s2.1 MB/s
Processeur Cryptographie (Standard)32.9 GB/s35.75 GB/s
Transaction base de données2.1 MTPS55.3 MTPS
Mise à jour enregistrement2.05 MTPS49.45 MTPS
Analyse financière (Précision simple)134.65 kOPTS66.25 kOPTS
Analyse financière (Précision double)87.4 kOPTS61.2 kOPTS
Analyse scientifique (Précision simple)70.9 GFLOPS152.05 GFLOPS
Analyse scientifique (Précision double)35 GFLOPS63.4 GFLOPS
Traitement d'image(Précision simple)494 Mpix/s786 Mpix/s
Arithmétique Dhrystone Int675.35 GIPS552.75 GIPS
Arithmétique Dhrystone Long681.25 GIPS569.2 GIPS
Arithmétique Whetstone Simple408.8 GFLOPS337.2 GFLOPS
Arithmétique Whetstone Double347.05 GFLOPS278.25 GFLOPS
Multi-Média Entier1007.8 Mpix/s1848.3 Mpix/s
Multi-Média Entier long341.6 Mpix/s657.5 Mpix/s
Multi-Média Entier quad10.95 Mpix/s8.85 Mpix/s
Multi-Média Simple flottant1068 Mpix/s2244 Mpix/s
Multi-Média Double flottant601.3 Mpix/s1431 Mpix/s
Multi-Média Quad flottant28.75 Mpix/s44.5 Mpix/s
Finance Double élevé Black Scholes442.6 MOPT/s304.6 MOPT/s
Finance Double élevé Binomial123.35 kOPT/s78.45 kOPT/s
Finance Double élevé Monte Carlo82.7 kOPT/s55.65 kOPT/s
Science Double élevé GEMM62.6 GFLOPS216.6 GFLOPS
Science Double élevé FFT7.2 GFLOPS19 GFLOPS
Science Double élevé N-Body210.7 GFLOPS204 GFLOPS
SciMark Composite1615 Mflops725 Mflops
SciMark Monte Carlo725 Mflops880 Mflops
SciMark Transformation de Fourier275 Mflops540 Mflops
SciMark Vecteur de matrices2590 Mflops2860 Mflops
SRMP234 s187 s
SolidWorks 2015 Composite graphique7.28.5
SolidWorks 2015 CPU Composite55.5
Stockfish 830780 Knodes23640 Knodes
Stream Copie62615 MB/s72200 MB/s
Stream Echelle35385 MB/s42735 MB/s
Stream Ajout39235 MB/s46230 MB/s
Stream Triade38955 MB/s46785 MB/s
SunSpider155 ms160 ms
Super Pi Mod615 s462 s
Temps de compilation Kernel Linux47.5 s48.5 s
Temps de compilation PHP52.4 s48.5 s
TrueCrypt AES17.6 GB/s12.1 GB/s
Visual Studio 2015122 s144 s
VRMark200 FPS246 FPS
WebXPRT 2015495473
WinRAR 5.4 Encodage56.5 s37.5 s
wPrime 2.0x 1024m57 s76 s
wPrime 2.0x 32m3.1 s2.9 s
wPrime 1.55 1024m48 s69.5 s
x264 3.0 Pass 1112.1 FPS136.5 FPS
x264 3.0 Pass 2124.9 FPS111 FPS
Simple-coeur - 3D, jeux video, photo, Web+8%
Multi-coeur - Science, programmation, video, Linux+13%
Performance globale+5%
AmazonAMD Ryzen Threadripper 1950XIntel Core i9-7900X
EbayAMD Ryzen Threadripper 1950XIntel Core i9-7900X
Share

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz