Limitations de vitesse et nombre de morts sur les routes dans le monde

Voici la liste des limitations de vitesse par pays et le nombre de morts pour 1 000 000 d’habitants, avec notamment l’alcoolémie maximum tolérée sur la route :

Tout d’abord les pays occidentaux et/ou développés :

PaysCentre ville (km/h)Ville (km/h)Hors agglomération (km/h)Sur voie rapide (km/h)Sur autoroute (km/h)Alcoolémie maximum (g/l)Morts par million par an
Liechtenstein5080--0,826
Suède50801001200,228
Royaume-Uni3248971131130,829
Saint-Marin5090110-0,832
Suisse5080801200,533
Pays-Bas50801001300,534
Danemark5080801300,535
Israël5080901100,536
Monaco50---0,537
Espagne50901001200,537
Norvège5080801000,238
Irlande50801001200,541
Allemagne3050100100illimitée0,543
Islande508090-0,446
Japon505070800,047
Finlande501001001200,548
Malte5080--0,851
France3050901101300,551
Chypre5080801000,952
Autriche30501001001300,554
Australie50601001101300,554
Canada305090901000,560
Italie50901101300,561
Belgique2050901201200,567
Andorre4090--0,876
Portugal50901001200,578
Luxembourg5090901300,587
Grèce50901101300,591
Corée du Sud6080801100,595
États-Unis48721051051200,8106
Afrique du Sud601001001200,5251

La moyenne de morts par million d’habitants dans les pays développés est de 59.

Limitations moyennes de vitesses en dessous de 50 morts par an pour 1 million d’habitants :
Centre ville : 31 km/h, ville : 50 km/h, hors agglomération : 83 km/h, voie rapide : 93 km/h, autoroute : 114 km/h.

Limitations moyennes de vitesses au dessus de 50 morts par an pour 1 million d’habitants :
Centre ville : 34 km/h, ville : 53 km/h, hors agglomération : 91 km/h, voie rapide : 100 km/h, autoroute : 121 km/h.

L’Allemagne

L’Allemagne est sans sous doute le seul pays sur Terre à proposer une vitesse illimitée sur l’autoroute. Les limitations hors agglomération sont supérieure à celle de la France et le nombre de morts est pourtant le même. Comment cela se peut-il ? on peut suggérer que le parc automobile est bien plus solide globalement. Une question d’éducation sans doute. Et que les tronçons illimités restent assez rares. Il faut aussi voir qu’il y a environ 6 fois plus de blessés sur la route, ce qui va dans le sens d’une plus grande sécurité des voitures mais d’un côté plus accidentogène des routes.

Les États-Unis

Les États-Unis ont deux fois plus de morts sur les routes qu’en France en terme de proportion par nombre d’habitants. Cela s’explique par une limitation de vitesse bien moins contraignante en ville et en agglomération, alors que celle de l’autoroute est moindre. Cette différence de limitation peut se comprendre, du fait que les villes américaines sont bien plus grandes et mieux organisées (quadrillées). Que ce soit en ville ou hors agglomération, les USA ont les limites les plus élevées des pays développés. Or c’est là qu’il y a le plus de morts.

Le Japon

Le cas du Japon est assez unique, dans le sens où ses limitations sont très basses, que ce soit hors ville, sur voie rapide ou sur autoroute. Cela est du au fait que les japonais prennent plutôt le train pour voyager à travers le pays. Le pays est très longiligne et le train épouse donc parfaitement la forme de l’île. On comprend mieux pourquoi les japonais ont adopté ces voitures rectangulaires qui ont l’air peu puissantes. Cependant, ils ont autant de morts qu’en France, ce qui est assez surprenant.

Ensuite les pays de l’Euope de l’est :

PaysCentre ville (km/h)Ville (km/h)Hors agglomération (km/h)Sur voie rapide (km/h)Sur autoroute (km/h)Alcoolémie maximum (g/l)Morts par million par an
République tchèque50901101300,061
Slovénie50901101300,564
Slovaquie50901301300,066
Estonie5090100-0,070
Hongrie50901101300,077
Bulgarie5090901400,583
Roumanie50901001300,087
Croatie50901101300,592
Macédoine60801001200,594
Lettonie5090100-0,5100
Pologne50901201400,5103
Serbie50801001200,3104
Monténégro5080--0,5105
Lituanie50901101300,4106
Géorgie6090100-0,3118
Moldavie6090--0,3125
Ukraine6090901300,0135
Biélorussie60901001200,3137
Albanie4080901100,0151
Bosnie-Herzégovine60801001300,5177
Russie306090901100,0189

La moyenne de morts par million d’habitants dans les pays d’Europe de l’est est de 107. C’est près de deux fois plus que dans les pays développés.

On ne peut pas vraiment comparer les pays de l’Europe de l’Est avec les pays occidentaux, car les réseaux routiers ne sont pas aussi bien entretenus. Et la taxation sur l’alcool est bien plus basse, ce qui a pour conséquence davantage d’accidents dus à l’alcool malgré souvent une alcoolémie maximum de 0.

Les pays en voie de développement :

PaysCentre ville (km/h)Ville (km/h)Hors agglomération (km/h)Sur voie rapide (km/h)Sur autoroute (km/h)Alcoolémie maximum (g/l)Morts par million par an
Turquie5090901200,589
Azerbaïdjan6090901100,0100
Philippines304080801000,5105
Mexique304070701100,8123
Egypte5090901000,0128
Bangladesh408080800,0136
Argentine401101101300,5136
Pakistan4080801200,0142
Indonésie6080801000,0153
Inde5065801000,3166
Maroc601001001200,0180
Chine3040801001200,2188
Iraq601001001200,0202
Nigeria5080801000,0205
Brésil304070701100,2234
Algérie50801001200,1238
Érythrée60100100-0,3241
Kazakhstan607090-0,0242
Soudan6070901200,2243
Tunisie5070901100,0244
Vietnam5080901200,8245
Ethiopie3050801001000,8253
Somalie406590110120No limit254
Guinée606060-0,8273
Sierra Leone70100100-0,8273
Arabie Sahoudite801001201400,0274
Bénin509090-0,5277
Madagascar5080100-No limit284
São Tomé et Príncipe509090120No limit311
Togo4060--No limit311
Mozambique6070801200,6316
Rwanda30405060-0,8321
Iran50901101200,0321
République centrafricaine406060901100,8324
Tanzanie60801001100,8329
RD Congo6090901200,1332
Liberia405672-0,53337
Malawi5060801001000,8350
Thaïlande6090901200,5362
Libye5085851300,0734

La moyenne de morts par million d’habitants dans les pays en voie de développement est de 249. C’est plus de 4 fois plus que dans les pays développés.

Comment expliquer une telle différence avec les pays occidentaux ?

Les réseaux routiers sont bien moins entretenus encore que dans les pays de l’Europe de l’est, souvent les routes sont en terre. Il y a rarement des panneaux de signalisation ou des feux rouges. Les voitures sont moins bien maintenues. Le code de la route et les règles de conduite sont moins strictes.

Source : OCDE, OMS.


Articles Relatifs

Share

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz