Limitations de vitesse et nombre d’accidents sur les routes dans le monde

Voici le nombre d’accidents par pays et les limitations de vitesse en vigueur :

PaysVille (km/h)Hors agglomération (km/h)Sur voie rapide (km/h)Sur l'autoroute (km/h)Accidents par million par anBlessés par million par anMorts par million par an
Pakistan4080801204760142
Nigeria5080801005489205
Thaïlande6090901205760362
Philippines4080801008096105
Tanzanie60801001109473329
Mexique407070110133121123
Chine4080100120136145188
Ethiopie5080100100148172253
Egypte509090100154195128
Afrique du Sud60100100120193-251
Bangladesh40808080-215136
Vietnam508090120216183245
Sierra Leone70100100-216276273
Pays-Bas508010013022621534
Azerbaïdjan609090110227232100
Irak60100100120238269202
Indonésie608080100368479153
Inde506580100379378166
Kazakhstan607090-475609242
Danemark50808013049855135
Tunisie507090110633968244
Algérie50801001206691023238
Ukraine609090130682834135
Albanie408090110693842151
Bélarus6090100120709766137
Moldavie6090--720862125
Australie6010011013077495354
Chypre50808010081985852
France5090110130846105851
Pologne50901201408691048103
Norvège508080100872108738
Finlande50100100120944116648
Slovaquie50901301301013124366
Bulgarie5090901401014125983
Lituanie509011013010561251106
Estonie5090100-1058133870
Grèce50901101301064131191
Irlande50801001201222164341
Russie60909011012751602189
Israël5080901101418255636
Roumanie50901001301468187287
Suède50801001201482198428
Hongrie50901101301653211677
Luxembourg5090901301689231687
Géorgie6090100-17292470118
Libye50858513017581611734
Argentine40110110130-2737136
Macédoine60801001201852284194
Lettonie5090100-18842330100
Serbie508010012019332736104
République Tchèque50901101302042255461
Espagne50901001202100288837
Suisse5080801202118257333
Royaume-Uni48971131132228295729
Turquie5090901202302382989
Monténégro5080--24983494105
Croatie50901101302646360292
Islande508090-2730391646
Italie50901101302879407461
Portugal50901001203096396978
Slovénie50901101303189421864
Canada5090901003262446160
Brésil40707011034942195234
Belgique50901201203550456367
Japon505070804226523747
Autriche501001001304340541554
Allemagne50100100illimitée4423475843
Corée du Sud6080801104528383795
États Unis7210510512053857608106
Iran509011012099653363321
Bosnie Herzégovine6080100130101582763177
Liechtenstein5080--11814294726
Arabie Saoudite80100120140162951177274
Malte5080--35560389951
Andorre4090----76
Bénin509090---277
République centrafricaine606090110--324
RD Congo609090120--332
Érythrée60100100---241
Guinée606060---273
Libéria405672---337
Madagascar5080100---284
Malawi6080100100--350
Monaco50-----37
Maroc60100100120--180
Mozambique607080120--316
Rwanda405060---321
Saint Marin5090110---32
Sao Tomé et Principe509090120--311
Somalie6590110120--254
Soudan607090120--243
Togo4060----311

Il faut savoir que pour bon nombre de pays en voie de développement, les chiffres des accidents et des blessés ont été sous évalués. Ici seul les chiffres des morts ont été réestimés par l’OCDE. Ou bien l’organisation du pays ne permet pas d’avoir tous les chiffres des accidents de la route. Ou encore, il y a très peu de voitures dans le pays, ce qui explique le peu d’accident.

Pays qui ont moins d’accidents que la France

Les pays qui ont moins d’accidents que la France par million d’habitants ont les moyennes suivantes :
En ville : 52 km/h, hors agglomération : 83 km/h, sur voie rapide : 90 km/h, sur autoroute : 112 km/h.

Les pays développés qui ont moins d’accidents que la France par million d’habitants ont les moyennes suivantes :
En ville : 53 km/h, hors agglomération : 86 km/h, sur voie rapide : 92 km/h, sur autoroute : 121 km/h.

Pays qui ont plus d’accidents que la France

Les pays qui ont plus d’accidents que la France par million d’habitants ont les moyennes suivantes :
En ville : 51 km/h, hors agglomération : 87 km/h, sur voie rapide : 99 km/h, sur autoroute : 122 km/h.

Les pays développés qui ont plus d’accidents que la France par million d’habitants ont les moyennes suivantes :
En ville : 51 km/h, hors agglomération : 86 km/h, sur voie rapide : 96 km/h, sur autoroute : 116 km/h.

Source : OCDE, OMS.


Articles Relatifs

Share

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz