Intel Xeon Platinum 8176 vs Intel Xeon E5-2699 v3

Voici un tableau comparatif avec Intel Xeon Platinum 8176, Intel Xeon E5-2699 v3 et Intel Xeon E5-2697 v4.

ModèlePlatinum 8176E5-2697 v4E5-2699 v3
Coeurs/Logiques28/5618/3618/36
Base2.1 GHz2.3 GHz2.3 GHz
Turbo Max3.8 GHz3.6 GHz3.6 GHz
L3 Cache38.5 MB45 MB SmartCache45 MB SmartCache
Lignes PCIe484040
TDP165 W145 W145 W
UnixBench Dhrystone 2228327122213799005071323376365
NAMD0.0160.0240.027
NAS Parallel427003153131521
Redis177367217045241663845
Open SSL462276292649271378
Sysbench CPU11.318.920.1
Stream2283388933188221
C-Ray 1.1 2160p91616
7-Zip Compression198079131327130056
Prix$8719$2702$3400

Voir les autres résultats des benchmarks sur Tomshardware.

Les performances du Xeon Platinum 8176 sont 63% meilleures à celle du E5-2697 v4 et 69% meilleures à celle du E5-2699 v3. Pour un prix entre 2.5 et 3 fois supérieur.




Articles Relatifs


Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
wpDiscuz