Intel Core i7-7700K vs AMD Ryzen 7 1800X : comparaison des performances

Résultats des benchmarks avec les processeurs Intel Core i7-7700K et AMD Ryzen 7 1800X, comparaison des performances respectives.

BenchmarksIntel Core i7-7700KAMD Ryzen 7 1800X
3DMark Time Spy54908252
3DMark Fire Strike Physics (DX11)1277518915
Mouvement de particule 3D1255 MIPS2360 MIPS
3DPM v1 Simple Thread150105
3DPM v1 Multi-Thread8751184
3ds Max CPU Composite4.26.1
3ds Max GPU Composite5.34.7
3ds Max CPU Calcul5.89.9
3ds Max CPU Rendu7.99.9
3ds Max Rayon mental425 s299 s
3ds Max V-Ray445 s309 s
7-zip Combiné26385 MIPS41555 MIPS
7-zip Décompression26695 MIPS50010 MIPS
7-zip Compression26070 MIPS33100 MIPS
7-zip Compression SPECwpc138 s113 s
7-zip Décompression SPECwpc142 s208 s
Adobe Lightroom326 s332 s
AES Encodage5.4 GB/s10 GB/s
Agisoft Photoscan3762 s2769 s
Aida64 Copie mémoire31 GB/s35.9 GB/s
Aida64 Lecture mémoire30.9 GB/s36.9 GB/s
Aida64 Ecriture mémoire32.2 GB/s36.6 GB/s
Aida64 Latence mémoire64.1 ns88 ns
Aida64 AES cryptage20.5 GB/s63.9 GB/s
Aida64 FP64 Traçage de rayon4.5 Mrays/s4 Mrays/s
Aida64 Hachage5.1 GB/s22.4 GB/s
Aida64 Analyse d'image19.3 Gpixel/s21.4 Gpixel/s
Aida64 Queen5479585703
Aida64 Zlib407 MB/s683 MB/s
Apache Service pages Web50260 R/s27183 R/s
Autocad Performance 2D170115
Autocad Performance 3D1055823
Blender Rendu455 s296 s
Blender 3BMWs134 s197 s
Blender Ryzen67 s46 s
Blender BMW 1M130 s88 s
Blender Cataphract82 s64 s
Blender Blenderella34 s35 s
Blender Island290 s255 s
C-ray 1.1 2560 x 144077.3 s39 s
C-ray 1.1 1920 x 120021 s9.7 s
C-ray 1.1 1600 x 120019.2 s8 s
CalculiX274.3 s175.5 s
Catia V6 R2012217.9 FPS188 FPS
Chess Bench asmFish16288825 N/s21156760 N/s
Cinebench R15 Simple thread200 CB Marks160 CB Marks
Cinebench R15 Multi-Thread995 CB Marks1625 CB Marks
Cinebench OpenGL160149
Cinebench R11.5 Simple thread2.11.8
Cinebench R11.5 Multi-Thread10.618
Cinebench R10 Simple thread93309670
Cinebench R10 Multi-Thread3719052170
Convolution460 s206 s
Corona 1.3 Photorealism2296170 Rays/s3648620 Rays/s
CPU-Z Single cœur540413
CPU-Z Multi-cœur27404004
Creo 3.0 GPU Composite9.97.4
Creo 3.0 CPU Composite43.1
DigiCortex0.75 Frt1.1 Frt
Dolphin 5.0290 s354 s
DX Optics Pro265 s188 s
FCAT traitement46.6 s53 s
FFTE4755 Mflops7720 Mflops
Frybench x643.45 s2.5 s
GCC290 s219 s
Geekbench 4 Simple cœur58154395
Geekbench 4 Multi-cœur1942023180
Geekbench 4 Simple Cœur Crypto39755930
Geekbench 4 Simple Cœur Entier56604120
Geekbench 4 Simple Cœur Flottante55204070
Geekbench 4 Simple Core Mémoire61905720
Geekbench 4 Simple Copie Mémoire16.4 GB/s16.5 GB/s
Geekbench 4 Simple Bande Mémoire28.3 GB/s30 GB/s
Geekbench 4 Multi-cœur Crypto1767013630
Geekbench 4 Multi-cœur Entier2283028120
Geekbench 4 Multi-cœur Flottante2270529990
Geekbench 4 Multi-cœur Mémoire68556950
Geekbench 4 Multi AES12.6 GB/s10.1 GB/s
Geekbench 4 Multi LZMA36.9 MB/s55.5 MB/s
Geekbench 4 Multi JPEG197.6 Mpixels/s303 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Canny305.9 Mpixels/s337 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Lua21.6 MB/s33 MB/s
Geekbench 4 Multi Dijkstra14.3 MTE/s11.2 MTE/s
Geekbench 4 Multi SQLite655 Krows/s850 Krows/s
Geekbench 4 Multi HTML 5 Analyse88 MB/s129 MB/s
Geekbench 4 Multi HTML5 DOM22.2 MElements/s31.5 MElements/s
Geekbench 4 Multi Histogram636 Mpixels/s621.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rendu PDF478.4 Mpixels/s318 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi LLVM2.8 Kfunctions/s4 Kfunctions/s
Geekbench 4 Multi Camera69.4 images/s92.5 images/s
Geekbench 4 Multi SGEMM333.3 Gflops296 Gflops
Geekbench 4 Multi SFFT 58.3 Gflops73 Gflops
Geekbench 4 Multi N-Body Physics17.2 Mpairs/s32 Mpairs/s
Geekbench 4 Multi Ray Tracing3.4 Mpixels/s3.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rigid Body Physics79880 FPS121025 FPS
Geekbench 4 Multi HDR92.8 Mpixels/s116.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Gaussian Blur378.7 Mpixels/s481 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Speech Recognition155.3 Words/s169.5 Words/s
Geekbench 4 Multi Face Detection6.7 Msubwindows/s12 Msubwindows/s
Geekbench 4 Multi Copie mémoire22.9 GB/s20 GB/s
Geekbench 4 Multi Latence mémoire55.9 s81.5 s
Geekbench 4 Multi Bande mémoire35.2 GB/s32.5 GB/s
Geekbench 3 Simple cœur45584415
Geekbench 3 Multi-cœur1787829125
Google Octane4401036290
Handbrake H264 Encodage LQ1318 FPS1380 FPS
Handbrake H264 Encodage HQ31.7 FPS36.5 FPS
Handbrake H264 Encodage 4k24 FPS26.5 FPS
Handbrake Default SPECwpc130 s102.5 s
Handbrake HQ SPECwpc371.3 s232 s
Himeno Poisson2990 MFLOPS1192 MFLOPS
John The Ripper Blowfish9030 Real C/S12875 Real C/S
John The Ripper MD5109280 Real C/S200440 Real C/S
Kirchhoff Migration86.9 s58 s
Komodo10105 Knodes16575 Knodes
Lammps Rhodopsin Protein26.8 s30 s
Linux Kernel compile5.2 Compiles/h7 Compiles/h
LuxMark CPU C++28703790
Luxrender Time charge de travail10901635
Maya 2013 Composite146.9 FPS109 FPS
Mozilla Kraken650 ms745 ms
NAMD0.1196 s0.0755 s
NAS Parallel FT 256x256x12810360 Total Mop/s14450 Total Mop/s
NAS Parallel BT 64x64x6416250 Total Mop/s22670 Total Mop/s
NAS Parallel FT 256x256x1282585 Mop/s/t3610 Mop/s/t
NAS Parallel BT 64x64x644060 Mop/s/t5665 Mop/s/t
Nginx Service page Web statique46018 R/s32965 R/s
Office Chromium compile v5617.4 C/d16.9 C/d
OpenSSL Sign 830 p/s1140 p/s
OpenSSL Verify53244 p/s69895 p/s
Passmark CPU Mark1165515400
Passmark Math Entier2148043825
Passmark Math Point flottant871016120
Passmark Nombres premiers2739
Passmark Instructions étendues577772
Passmark Compression1642527080
Passmark Cryptage28904160
Passmark Physique635740
Passmark Tri1003016120
Passmark Simple thread25911965
PCMark8 Photoshop Léger0.45 s0.6 s
PCMark8 Photoshop Lourd1.35 s1.65 s
PCMark8 InDesign3.35 s3.3 s
PCMark8 Illustrator2 s3.5 s
PCMark8 After Effects83.1 s79.05 s
PCMark8 Microsoft Word0.7 s0.77 s
PCMark8 Microsoft Excel0.56 s0.47 s
PCMark8 Creative48004780
PCMark8 Home48754190
PCMark8 Work40403660
PCMark10 Essential93109470
PCMark10 Productivity85407730
PCMark10 Creation53255115
PCMark10 Physics30.4 FPS59.5 FPS
PDF Ouverture Adobe Reader DC2330 ms2935 ms
Equation de Poisson29.6 s24.1 s
POV-Ray2300 Points/s3240 Points/s
Primesieve59.1 s36.5 s
Redis Get1987345 R/s2320495 R/s
Redis Set2638936 R/s1614515 R/s
Rodinia Euler3D CPU624 s395 s
SiSoftware Sandra Arithmétique149.4 GOPS236 GOPS
SiSoftware Sandra Multi-Média445 Mpix/s464.5 Mpix/s
SiSoftware Sandra .NET Arithmétique40.4 GOPS74.5 GOPS
SiSoftware Sandra .NET Multi-Média80.2 Mpix/s157 Mpix/s
SiSoftware Sandra Java Arithmétique161.1 GOPS207 GOPS
SiSoftware Sandra Java Multi-Média50.3 Mpix/s96 Mpix/s
Processeur Efficacité Multi-cœur38.1 GB/s47 GB/s
Processeur Cryptographie (Haute)9.25 GB/s15.35 GB/s
Cryptographie (Haute) AES25615.5 GB/s21.65 GB/s
Cryptographie (Haute) SHA2-2566.45 GB/s20.45 GB/s
Efficacité gestion énergie (ALU)41.1 GIPS60 GIPS
Efficacité gestion énergie (FPU)36.5 GFLOPS41.3 GFLOPS
Media Transcode (AVC/H.264)1.85 MB/s1.9 MB/s
GP (GPU/CPU/APU) Processing122.8 Mpix/s265.6 Mpix/s
Processeur Cryptographie (Standard)12.5 GB/s16.9 GB/s
Transaction base de données36.95 MTPS4.5 MTPS
Mise à jour enregistrement27.64.4 kOPTS
Analyse financière (Précision simple)27.65 kOPTS62.6 kOPTS
Analyse financière (Précision double)26.3 kOPTS43.2 kOPTS
Analyse scientifique (Précision simple)53.1 GFLOPS43.5 GFLOPS
Analyse scientifique (Précision double)25.65 GFLOPS25.5 GFLOPS
GP Analyse scientifique (Double)60.45 GFLOPS15.5 GFLOPS
Traitement d'image(Précision simple)207.45 Mpix/s283.5 Mpix/s
Arithmétique Dhrystone Int32.5 GIPS335.85 GIPS
Arithmétique Dhrystone Long32 GIPS337 GIPS
Arithmétique Whetstone Simple59 GFLOPS216 GFLOPS
Arithmétique Whetstone Double70.85 GFLOPS181 GFLOPS
Multi-Média Entier689.55 Mpix/s634.2 Mpix/s
Multi-Média Entier long250.95 Mpix/s189.8 Mpix/s
Multi-Média Entier quad2.8 Mpix/s4.35 Mpix/s
Multi-Média Simple flottant616.5 Mpix/s634.3 Mpix/s
Multi-Média Double flottant359.95 Mpix/s358.7 Mpix/s
Multi-Média Quad flottant13.85 Mpix/s16 Mpix/s
Finance Double élevé Black Scholes135.15 MOPT/s160.15 MOPT/s
Finance Double élevé Binomial35.5 kOPT/s55.8 kOPT/s
Finance Double élevé Monte Carlo24.5 kOPT/s42.9 kOPT/s
Science Double élevé GEMM97.75 GFLOPS142.85 GFLOPS
Science Double élevé FFT10.1 GFLOPS16.1 GFLOPS
Science Double élevé N-Body95.1 GFLOPS107.7 GFLOPS
SPECfp_base200668.557
SPECfp_200673.560
SPECfp_rate_base2006165210
SPECfp_rate2006170215
SPECint_base20065239.5
SPECint20066246.5
SPECint_rate_base2006180245
SPECint_rate2006205270
SRMP260 s408 s
SolidWorks 2015 Composite graphique9.87.58
SolidWorks 2015 CPU Composite5.24.92
Stockfish 810755 Knodes16610 Knodes
Stream Copie30640 MB/s32740 MB/s
Stream Echelle22280 MB/s20805 MB/s
Stream Ajout24790 MB/s22075 MB/s
Stream Triade24670 MB/s22250 MB/s
SunSpider140 ms150 ms
Super Pi Mod440 s557 s
Sysbench CPU Simple thread29 s23.5 s
Temps de compilation Kernel Linux101.5 s76.9 s
Temps de compilation PHP66.5 s67.4 s
TrueCrypt AES5.5 GB/s9.7 GB/s
UnixBench dhrystone 2 Simple thread55802485 lps42802550 lps
UnixBench dhrystone 2 Multi-thread279902650 lps406687900 lps
UnixBench whetstone 2 Simple thread5880 mwips3605 mwips
UnixBench whetstone 2 Multi-thread41960 mwips74065 mwips
Visual Studio 2015277 s210 s
VRMark240 FPS205 FPS
WebXPRT 2015585490
WinRAR 5.4 Encodage52.8 s48.6 s
wPrime 2.0x 1024m170 s103.5 s
wPrime 2.0x 32m5.5 s4.6 s
wPrime 1.55 1024m142 s93.5 s
x264 3.0 Pass 1138.7 FPS116 FPS
x264 3.0 Pass 256.7 FPS89.1 FPS
Simple-coeur - 3D, jeux video, photo, Web+20%
Multi-coeur - Science, programmation, video, Linux+36%
Performance globale+23%
AmazonIntel Core i7-7700KAMD Ryzen 7 1800X
EbayIntel Core i7-7700KAMD Ryzen 7 1800X

Articles Relatifs

Share

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz