AMD Ryzen 7 1800X vs AMD Ryzen Threadripper 1950X : comparaison des performances

Comparaison des performances des deux processeurs AMD : AMD Ryzen 7 1800X et AMD Ryzen Threadripper 1950X à travers plusieurs centaines de benchmarks différents :

BenchmarksAMD Ryzen 7 1800XAMD Ryzen Threadripper 1950X
3DMark Time Spy825210725
3DMark Fire Strike Physics (DX11)1891526135
Mouvement de particule 3D2360 MIPS4545 MIPS
3DPM v1 Simple Thread105107
3DPM v1 Multi-Thread11842380
3ds Max CPU Composite6.16.9
3ds Max GPU Composite4.74.4
3ds Max CPU Calcul9.93.8
3ds Max CPU Rendu9.912.5
3ds Max Rayon mental299 s235 s
3ds Max V-Ray309 s225 s
7-zip Combiné41555 MIPS67360 MIPS
7-zip Décompression50010 MIPS89910 MIPS
7-zip Compression33100 MIPS44810 MIPS
7-zip Compression SPECwpc113 s77 s
7-zip Décompression SPECwpc208 s210 s
Adobe Lightroom332 s230 s
AES Encodage10 GB/s19 GB/s
Agisoft Photoscan2769 s2375 s
Aida64 Simple précision flottante473.4 FLOPS943.5 FLOPS
Aida64 Entier Ops/s 64 bit59.2 GIOPS118.5 GIOPS
Aida64 Copie mémoire35.9 GB/s63.1 GB/s
Aida64 Lecture mémoire36.9 GB/s63.3 GB/s
Aida64 Ecriture mémoire36.6 GB/s78 GB/s
Aida64 Latence mémoire88 ns115 ns
Aida64 AES cryptage63.9 GB/s126.8 GB/s
Aida64 FP64 Traçage de rayon4 Mrays/s7.7 Mrays/s
Aida64 Hachage22.4 GB/s44 GB/s
Aida64 Analyse d'image21.4 Gpixel/s34.5 Gpixel/s
Aida64 Queen85703130435
Aida64 FPU VP879458515
Aida64 FPU Julia3112074495
Aida64 FPU Mandel1673039145
Aida64 FPU Sinjulia1223525285
Aida64 Zlib683 MB/s1355 MB/s
Apache Service pages Web27183 R/s26460 R/s
asmFish benchmark de jeu d'échec21156760 N/s43214380 N/s
Autocad Performance 2D115110
Autocad Performance 3D823805
Blender Rendu296 s160 s
Blender 3BMWs197 s210 s
Blender Ryzen46 s25 s
Blender BMW 1M88 s60 s
Blender Cataphract64 s47 s
Blender Blenderella35 s34 s
C-ray 1.1 1600 x 12008 s5.15 s
CalculiX175.5 s81.9 s
Catia V6 R2012188 FPS179.7 FPS
Cinebench R15 Simple thread160 CB Marks165 CB Marks
Cinebench R15 Multi-Thread1625 CB Marks3000 CB Marks
Cinebench OpenGL149139
Cinebench R11.5 Simple thread1.81.9
Cinebench R11.5 Multi-Thread1817.3
Cinebench R10 Simple thread96708445
Cinebench R10 Multi-Thread5217072405
Convolution206 s110 s
Corona 1.3 Photorealism3648620 Rays/s6697300 Rays/s
CPU-Z Single cœur413450
CPU-Z Multi-cœur40048865
Creo 3.0 GPU Composite7.47
Creo 3.0 CPU Composite3.12.9
DigiCortex1.1 Frt0.8 Frt
Dolphin 5.0354 s450 s
DX Optics Pro188 s125 s
FCAT traitement53 s53.7 s
FFTE7720 Mflops8385 Mflops
FFTW15505 Mflops16155 Mflops
Fritz benchmark de jeu d'échec22920 Knodes/s21185 Knodes/s
Frybench x642.5 s1.35 s
GCC219 s129 s
Geekbench 4 Simple cœur43954420
Geekbench 4 Multi-cœur2318030765
Geekbench 4 Simple Cœur Crypto59305945
Geekbench 4 Simple Cœur Entier41204090
Geekbench 4 Simple Cœur Flottante40704165
Geekbench 4 Simple Core Mémoire57204895
Geekbench 4 Simple Copie Mémoire16.5 GB/s17 GB/s
Geekbench 4 Simple Bande Mémoire30 GB/s27 GB/s
Geekbench 4 Multi-cœur Crypto1363026080
Geekbench 4 Multi-cœur Entier2812033335
Geekbench 4 Multi-cœur Flottante2999042270
Geekbench 4 Multi-cœur Mémoire69507210
Geekbench 4 Multi AES10.1 GB/s25.5 GB/s
Geekbench 4 Multi LZMA55.5 MB/s101.5 MB/s
Geekbench 4 Multi JPEG303 Mpixels/s331.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Canny337 Mpixels/s400 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Lua33 MB/s59 MB/s
Geekbench 4 Multi Dijkstra11.2 MTE/s12.5 MTE/s
Geekbench 4 Multi SQLite850 Krows/s1100 Krows/s
Geekbench 4 Multi HTML 5 Analyse129 MB/s130 MB/s
Geekbench 4 Multi HTML5 DOM31.5 MElements/s56.5 MElements/s
Geekbench 4 Multi Histogram621.5 Mpixels/s461.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rendu PDF318 Mpixels/s256.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi LLVM4 Kfunctions/s5.6 Kfunctions/s
Geekbench 4 Multi Camera92.5 images/s94 images/s
Geekbench 4 Multi SGEMM296 Gflops635 Gflops
Geekbench 4 Multi SFFT 73 Gflops128 Gflops
Geekbench 4 Multi N-Body Physics32 Mpairs/s60 Mpairs/s
Geekbench 4 Multi Ray Tracing3.5 Mpixels/s3.7 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Rigid Body Physics121025 FPS153735 FPS
Geekbench 4 Multi HDR116.5 Mpixels/s131 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Gaussian Blur481 Mpixels/s471.5 Mpixels/s
Geekbench 4 Multi Speech Recognition169.5 Words/s347.5 Words/s
Geekbench 4 Multi Face Detection12 Msubwindows/s22 Msubwindows/s
Geekbench 4 Multi Copie mémoire20 GB/s26.5 GB/s
Geekbench 4 Multi Latence mémoire81.5 s73 s
Geekbench 4 Multi Bande mémoire32.5 GB/s33.5 GB/s
Geekbench 3 Simple cœur44154230
Geekbench 3 Multi-cœur2912554290
Google Octane3629032390
Handbrake H264 Encodage LQ1380 FPS1465 FPS
Handbrake H264 Encodage HQ36.5 FPS53.9 FPS
Handbrake H264 Encodage 4k26.5 FPS41.3 FPS
Handbrake H265 Encodage 4k15.4 FPS9.3 FPS
Handbrake Default SPECwpc102.5 s90.4 s
Handbrake HQ SPECwpc232 s154.6 s
Himeno Poisson1192 MFLOPS1305 MFLOPS
John The Ripper Blowfish12875 Real C/S23560 Real C/S
John The Ripper MD5200440 Real C/S363000 Real C/S
Kirchhoff Migration58 s27.3 s
Komodo16575 Knodes28360 Knodes
Lammps Rhodopsin Protein30 s29.1 s
Linux Kernel compile7 Compiles/h12.3 Compiles/h
LuxMark CPU C++37906905
Luxrender Time charge de travail16353015
Maya 2013 Composite109 FPS107.4 FPS
Mozilla Kraken745 ms945 ms
NAMD0.0755 s0.0411 s
NAS Parallel FT 256x256x12814450 Total Mop/s27595 Total Mop/s
NAS Parallel BT 64x64x6422670 Total Mop/s43280 Total Mop/s
NAS Parallel FT 256x256x1283610 Mop/s/t6890 Mop/s/t
NAS Parallel BT 64x64x645665 Mop/s/t10820 Mop/s/t
Nginx Service page Web statique32965 R/s31198 R/s
Office Chromium compile v5616.9 C/d23.1 C/d
OpenSSL Sign 1140 p/s2185 p/s
Passmark CPU Mark1540023600
Passmark Math Entier4382585145
Passmark Math Point flottant1612030465
Passmark Nombres premiers3960
Passmark Instructions étendues7721495
Passmark Compression2708053025
Passmark Cryptage41608350
Passmark Physique7401255
Passmark Tri1612030960
Passmark Simple thread19652092
PCMark8 Photoshop Léger0.6 s0.7 s
PCMark8 Photoshop Lourd1.65 s1.95 s
PCMark8 InDesign3.3 s4.45 s
PCMark8 Illustrator3.5 s4.4 s
PCMark8 After Effects79.05 s69.8 s
PCMark8 Microsoft Word0.77 s0.7 s
PCMark8 Microsoft Excel0.47 s0.4 s
PCMark8 Creative47806225
PCMark8 Home41904275
PCMark8 Work36603600
PCMark10 Essential94707010
PCMark10 Productivity77306745
PCMark10 Creation51155850
PCMark10 Physics59.5 FPS71.15 FPS
PDF Ouverture Adobe Reader DC2935 ms3035 ms
Equation de Poisson24.1 s17 s
POV-Ray3240 Points/s5605 Points/s
Primesieve36.5 s16.8 s
Redis Get2320495 R/s2087175 R/s
Redis Set1614515 R/s1610235 R/s
Rodinia Euler3D CPU395 s225 s
SiSoftware Sandra Arithmétique236 GOPS441.8 GOPS
SiSoftware Sandra Multi-Média464.5 Mpix/s877.5 Mpix/s
SiSoftware Sandra .NET Arithmétique74.5 GOPS132 GOPS
SiSoftware Sandra .NET Multi-Média157 Mpix/s384.3 Mpix/s
Processeur Efficacité Multi-cœur47 GB/s43.7 GB/s
Processeur Cryptographie (Haute)15.35 GB/s26.15 GB/s
Cryptographie (Haute) AES25621.65 GB/s38.95 GB/s
Cryptographie (Haute) SHA2-25620.45 GB/s37.55 GB/s
Efficacité gestion énergie (ALU)60 GIPS59.5 GIPS
Media Transcode (AVC/H.264)1.9 MB/s2.9 MB/s
Processeur Cryptographie (Standard)16.9 GB/s32.9 GB/s
Transaction base de données4.5 MTPS2.1 MTPS
Mise à jour enregistrement4.4 MTPS2.05 MTPS
Analyse financière (Précision simple)62.6 kOPTS134.65 kOPTS
Analyse financière (Précision double)43.2 kOPTS87.4 kOPTS
Analyse scientifique (Précision simple)43.5 GFLOPS70.9 GFLOPS
Analyse scientifique (Précision double)25.5 GFLOPS35 GFLOPS
GP Analyse scientifique (Double)15.5 GFLOPS32.85 GFLOPS
Traitement d'image(Précision simple)283.5 Mpix/s494 Mpix/s
Arithmétique Dhrystone Int335.85 GIPS675.35 GIPS
Arithmétique Dhrystone Long337 GIPS681.25 GIPS
Arithmétique Whetstone Simple216 GFLOPS408.8 GFLOPS
Arithmétique Whetstone Double181 GFLOPS347.05 GFLOPS
Multi-Média Entier634.2 Mpix/s1007.8 Mpix/s
Multi-Média Entier long189.8 Mpix/s341.6 Mpix/s
Multi-Média Entier quad4.35 Mpix/s10.95 Mpix/s
Multi-Média Simple flottant634.3 Mpix/s1068 Mpix/s
Multi-Média Double flottant358.7 Mpix/s601.3 Mpix/s
Multi-Média Quad flottant16 Mpix/s28.75 Mpix/s
Finance Double élevé Black Scholes160.15 MOPT/s442.6 MOPT/s
Finance Double élevé Binomial55.8 kOPT/s123.35 kOPT/s
Finance Double élevé Monte Carlo42.9 kOPT/s82.7 kOPT/s
Science Double élevé GEMM142.85 GFLOPS62.6 GFLOPS
Science Double élevé FFT16.1 GFLOPS7.2 GFLOPS
Science Double élevé N-Body107.7 GFLOPS210.7 GFLOPS
SciMark Composite1650 Mflops1615 Mflops
SciMark Monte Carlo740 Mflops725 Mflops
SciMark Transformation de Fourier175 Mflops275 Mflops
SciMark Vecteur de matrices2645 Mflops2590 Mflops
SRMP408 s234 s
SolidWorks 2015 Composite graphique7.587.2
SolidWorks 2015 CPU Composite4.925
Stockfish 816610 Knodes30780 Knodes
Stream Copie32740 MB/s62615 MB/s
Stream Echelle20805 MB/s35385 MB/s
Stream Ajout22075 MB/s39235 MB/s
Stream Triade22250 MB/s38955 MB/s
SunSpider150 ms155 ms
Super Pi Mod557 s615 s
Temps de compilation Kernel Linux76.9 s47.5 s
Temps de compilation PHP67.4 s52.4 s
TrueCrypt AES9.7 GB/s17.6 GB/s
Visual Studio 2015210 s122 s
VRMark205 FPS200 FPS
WebXPRT 2015490495
WinRAR 5.4 Encodage48.6 s56.5 s
wPrime 2.0x 1024m103.5 s57 s
wPrime 2.0x 32m4.6 s3.1 s
wPrime 1.55 1024m93.5 s48 s
wPrime 1.55 32m3.7 s2.9 s
x264 3.0 Pass 1116 FPS112.1 FPS
x264 3.0 Pass 289.1 FPS124.9 FPS
Simple-coeur - 3D, jeux video, photo, Web+6%
Multi-coeur - Science, programmation, video, Linux+57%
Performance globale+44%
AmazonAMD Ryzen 7 1800XAMD Ryzen Threadripper 1950X
EbayAMD Ryzen 7 1800XAMD Ryzen Threadripper 1950X

Articles Relatifs

Share

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
avatar
wpDiscuz